Гражданство Российское,а местоположение беременной женщины заграница,где рожать

Супруги с Российским гражданством живут в Польше имея на руках официальные документы прибывания в этой стране.Супруга беременна,где лучше рожать ребёнка?В Польше или уехать в Россию?Все плюсы и минусы

Уточнение от клиента

Живут в связи с работой мужа(временно, пока не кончиться контракт по работе 3 года)

, Ирина, г. Рязань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятна суть вопроса. Если Вы о возможности получения гражданства Польши, при рождении ребенка от иностранных граждан, то ее нет. Для этого необходимо.что бы у по крайней мере одного из родителей было Польское гражданство, чего в Вашем случае, как я понял нет. Что касается права на проживание в Польше, оформить его на ребенка можно при условии наличия данного права у родителей независимо от места рождения. При наличии у родителей гражданства РФ ребенок будет гражданином РФ в силу статьи 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

С.уважением Евгений Беляев

Дополню, во избежание сомнений законами Польши:

Конституция

Ст.34.

1. Польское гражданство приобретается рождением от родителей, являющихся польскими гражданами. Иные случаи приобретения польского гражданства определяет закон.

Закон о Польском гражданстве

ст. 14

Несовершеннолетний получает польское гражданство порождению если:

1. По крайней мере, один из его родителей является гражданином Польши;

2. Он  родился  на территории Польши, а его родители неизвестны, не имеют гражданство  или их гражданство не определено.

ст.15

Несовершеннолетний приобретает польское гражданство, когда он был найден на территории Польши, и его родители неизвестны.

 По вопросам получения гражданства родителями и ребенком по иным основаниям, скажем по той же карте Поляка, можно обсудить, но только  в  рамках отдельной консультации в чате

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Тот факт, что Вы проживаете в настоящим момент и планируете рожать в Польше — не является препятствием для получения Вашим ребенком гражданства Российской Федерации.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);