Предусмотрена ли льгота по подоходному налогу опекуну?

Добрый день. Я работаю бухгалтером в больнице, ко мне пришла работница с намерением написать заявление на применение льготы по подоходному налогу на ребенка, который старше 18 лет, но он поступил в этом году в институт. Но на этого ребенка у этой женщины есть постановление об опеке до 18 лет. Имеет ли она право на льготу на ребенка сейчас?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Речь идет о стандартном налоговом вычете, право отдельных категорий на него предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 218 Налогового кодекса РФ:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок

Так согласно разъяснениям органов ФНС РФ следует:

Родители, усыновители,опекуны и попечители имеют право на стандартный налоговый вычет

Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (за период обучения в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая время академического отпуска, оформленного в установленном порядке).

https://www.nalog.ru/rn53/news...

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

я хочу уточнить, что постановление об опеке только до достижения ребенка 18 лет. После этого опекун фактически не является опекуном, так же?

Извините, я не утонил по обстоятельствам указанным в вопросе.  Да, право такое у опекуна действует только до достижения ребенком возраста 18 лет. естественно с совершеннолетием ребенка опека прекращается и такое право у опекуна прекращается, постановление было в данном случае оформлено верно. Т.е. вы сейчас вправе ей отказать.