Могу ли я сейчас подать на алименты, если я безработная?

Муж подал на развод. Могу ли я сейчас подать на алименты, если я безработная. Как это может помешать при разводе? Стоит ли ждать суда (мировой) или можно пойти сейчас, что для этого нужно.

, Елена, г. Москва
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На алименты можно подать и находясь еще в браке, если муж не содержит детей.То, что вы безработная-роли никакой не играет и не освобождает мужа от обязанностей уплачивать алименты.Так, что можете смело идти в суд и подать заявление о взыскании алиментов или заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов.

Алименты будут взысканы с момента поступления заявления  в суд (ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Нужно: свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке,  само заявление о взыскании алиментов.