Обязан ли работающий на смене воспитатель присутствовать на общем родительском собрании дет сада?

19. 10. 2018 г в нашем детском саду проводилось общее родительское собрание детского сада я на тот момент работала на группе детьми заведующая заходила и требовала нас присутствовать на этом собрании. на следующий день она потребовала объяснительную, за то что я не присутствовала на этом собрании. Должна ли я писать объяснительную.

, Артна Кара-Кыс Васильевна, пгт. Сандово
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Работодатель вправе затребовать написание объяснительной при  неисполнении или ненадлежащем исполнении работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей до применения дисциплинарного взыскания.

Если присутствие на родительских собраниях по требованию руководителя организации прописано в вашей должностной инструкции или иным образом регламентировано, то объяснительную лучше написать, где указать на объективные причины невозможности исполнения требования руководителя.

 Если же посещение родительских собраний по требованию руководителя не входит в круг Ваших должностных обязанностей, то можете от написания объяснительной отказаться.