Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки, если предъявлю прописку в другом регионе?

Добрый вечер, могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки если предъявлю работодателю прописку и факт проживания в другом регионе?

, Евгений, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений

По соглашению с работодателем

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 13 Статья 80
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгений!

По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии со статьей 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом, в этой же статье Трудового кодекса РФ указано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Это означает:

могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки если предъявлю работодателю прописку и факт проживания в другом регионе?

Вы можете написать заявление на увольнение и указать в качестве причины увольнения переезд в другую местность с приложением подтверждающих документов, но не факт, что данное заявление будет принято работодателем и он произведен увольнение в дату указанную в заявлении, так как переезд в другую местность не поименован в качестве уважительной причины увольнения по которой работодатель должен произвести увольнение ранее 14 дневного срока.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!