8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в отношении захвата придомовой территории соседом?

Здравствуйте! К моему дому дорога раньше была прямая.гравийная, более или менее ровная. Она идет мимо соседа. Он стал, как бы сказать, отодвигать дорогу, самостоятельно её реконструировать т.е. через дорогу от его придомовой территории стал копать землю и кидать ее на дорогу, что вызывает уже неудобство в ненастную погоду, а перед дорогой около его придомовой территорией выкладывает большие острые камни и кирпичи, т.е. мне приходиться проезжать дальше от его придомовой территории. Мы живем на окраине, в принципе с землей проблем нет. Просто неприятен этот самопроизвол. Я тут где то прочитала придомовая территория от забора должна быть 1.5-2.0 метра, а сосед уже метров 10 захватил. Участок соседа угловой, так он еще и на углу ставит всякие припяиствия, сначало это были большие камни, потом колеса ставил, я все это ликвидировала, так теперь он выложил груду камней и все это залил битумом. Я бы все ничего... но раньше я ездила по прямой, ровненкой, гравийной дороге, а теперь мне приходится ездить делать полукруг по дороге полной грязи, острых камней и кирпичей. Где искать на соседа управу? Звонила участковому, он мне сказал, что это не в его компетенции.

Показать полностью
, Galina Efremenko, г. Ужур
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В первую очередь это — повод для обращения в местный земельный комитет. Так же пожаловаться на захват земли можно в местные органы управления (администрация). Если собственник земельного участка государство, либо муниципалитет, можно обратиться по данному вопросу и в Прокуратуру. В случае привлечения соседа по ст.7.1 КоАП РФ, можно обязать его привести дорогу в первоначальное состояние.

Обращаю внимание: надо получить генеральный план застройки в местной администрации, чтобы установить, в каких границах предполагалась дорога, а в каких – расширившийся участок соседа. Потом обратиться к владельцу дороги. Если дорога муниципальная – в администрацию соответствующего муниципального образования. Собственник дороги может выписать захватчику земли требование об устранении нарушения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Что может быть соседу за такой поступок?
Вплотную к многоквартирному дому во дворе росли кусты роз, сосед подошел и аккуратно срезал небольшую веточку без бутона, куст остался неповрежден. Что может быть соседу за такой поступок?
, вопрос №4101477, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Дата обновления страницы 26.10.2018