Нужно ли после регистрации договора дарения на квартиру в Росреестре идти в Министерство юстиции?

Здравствуйте. Моя родная бабушка при жизни подарила мне половину своей собственной квартиры. Мы оформили дарственную у нотариуса, подписали акт приема передачи долей в собственность, зарегестрировали документы в росреестре. Вопрос: нам необходимо идти теперь с этими документами в министерство юстиции и зачем? Налог на землю мне персонально отдельно уже приходил. Коммунальные услуги платим равнозначно по общей договоренности.

, Ирина, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Вы как собственник распоряжаетесь своим имуществом на свое усмотрение. Минюст РФ к оформлению сделок с недвижимостью, если мне не изменяет память уже не имеет к этому отношение более 10 лет, так как Росреестр имеет подчинение другому министерству. Передача данных о собственности Росреестром передана в ИФНС по межведомственному обмену информацией.

Таким образом, в Министерство юстиции РФ Вам обращаться не нужно.