Пенсия по потере кормильца, получавшего пенсию как чернобылец

Здравствуйте, я студент колледжа на очном обучении, мне 18 лет. Мой отец получал неплохую пенсию как чернобылец. В июле 2018 он умер. Родители в разводе. Я все время жил с маретью, но отцовство есть.

На что я могу претендовать, если я рожден после чернобыля?

Сейчас у меня в планах было просто подать заявление на пенсию по потери кормильца, но как-то вспомнил про чернобыльскую пенсию его. Что посоветуете делать и в каком порядке?

, Andrey Goebbels, г. Грозный
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Многое зависит от причины смерти — была ли смерть связана с заболеванием вследствие радиационного воздействия… Льготы могут быть предоставлены в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 — 15 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье. Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в размере 8 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 206-ФЗ)
Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
1) назначение пенсии по инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе установленной до вступления настоящего Закона в силу, по их желанию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или Федеральным законом «О страховых пенсиях».В таком же порядке назначаются пенсии по случаю потери кормильца членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Статья 41. Компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. При этом детям ежемесячная компенсация назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении.
КонсультантПлюс: примечание.
Размер компенсации проиндексирован. См. Справочную информацию.
Компенсация назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 92 рублей 66 копеек независимо от размера пенсии, которая установлена для этих граждан законодательством Российской Федерации, а в случае получения двух пенсий указанная компенсация назначается по выбору к одной из получаемых пенсий.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2006 N 112-ФЗ)
Детям, потерявшим кормильца, выплачивается ежегодно компенсация в размере 100 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:
1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;
2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Размер компенсации проиндексирован. См. Справочную информацию.
3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

На что я могу претендовать, если я рожден после чернобыля?

Andrey

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков

Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

То есть если если дети страдают какими то заболеваниями в следствии заболевания родителей вызванного вследствие чернобыльской катастрофы, то на них тоже распространяются  гарантии предусмотренные в ст.14 данного закона.

Мой отец получал неплохую пенсию как чернобылец. В июле 2018 он умер.

Andrey

Здесь же.

В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.

То есть если ваш отец имел инвалидность в следствии чернобыльской катастрофы, Вы можете получить ежемесячную денежную компенсацию.

Andrey Goebbels
Клиент, г. Грозный
Получается, что мне нет необходимости быть инвалидом и достаточно просто быть рожденным после получения инвалидности отцом? В данный момент, у меня на руках имеется данный документ 1998-го года (рожден я в 2000г), и еще один. Хватит ли их для обращения в ПФР? И еще, как я понимаю, эти льготы будут как бонус к обычной пенсии по потери кормильца?

К данным документам потребуются еще медицинское заключение в котором отражен диагноз в следствии чего была установлена инвалидность.