Бывший муж нарушает условия соглашения о порядке моего общения с детьми, что делать?

Здравствуйте.С мужем в разводе,трое детей проживают с ним по месту прописки отца по суду .По соглашени о детях я могла приходить и заниматься с детьми дома в квартире приобретенной во время брака.Но он перестал меня пускать в квартиру.И теперь так как я не имею своего жилья ,остается только гулять с ними на улице.Я снимаю комнату.В этой квартире я так же прописанна.Как мне обязать его впустить в дом.Всем говорит,что я бросила детей и ушла.Я ушла ,но к детям ходу каждые выходные .График 2/2 .Но время проводу совсем мало,на улице осень.

, Евгения, г. Череповец
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира приобретена во время брака, она является вашей общей собственностью, если вы в ней зарегистрированы, вы имеете право там не только бывать, но и проживать. В вопросе вы не указали, какое между вами заключено соглашение, как оно оформлено. Если это мировое соглашение, вы можете получить исполнительный лист и привлечь к его исполнению приставов. Если обычное — нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Квартира — если она оформлена на бывшего супруга, вы можете ее разделить, а также определить порядок пользования и содержания.

Если вы зарегистрированы в квартире, вы можете вызвать участкового, поскольку вы имеете право находиться в этой квартире.

Также рекомендую обратиться в органы опеки с заявлением о проведении профилактической беседы, и в ОДН (ПДН, ИДН) или в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о проведении профилактической беседы и привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев