8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если у человека эпилепсия, будет ли он привлекаться к уголовной ответственности?

Если у человека эпилепсия, будет ли он привлекаться к уг ответственности? И всегда ли эпилепсия свидетельствует о невменяемости человека?

, Екатерина, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Это экспертиза определит, невменяемый не подлежит уголовной ответственности 

Статья 21 УК РФ. Невменяемость (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 4 Статья 21
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Екатерина. Понятие «вменяемость» является юридическим. Выводы о вменяемости или невменяемости подсудимого делает суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы. Не обязательно, что при наличии диагноза: эпилепсия, эксперты сделают выводы о том, что человек на момент совершения деяния страдал психическим хроническим или временным заболеванием, которое не позволяло ему осознавать характер и общественную опасность совершаемых им действий.
Следовательно, лицо, страдающее эпилепсией, может быть признано судом вменяемым.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности по критерию вменяемости может решиться лишь путем проведения психиатрической экспертизы. Ставятся вопросы о способности понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения преступления и после него, ставится также вопрос о возможности применения принудительных мер медицинского характера. Саму по себе эпилепсию к психическим заболеваниям не относят, это заболевание по неврологии. Но ходатайствовать о проведении экспертизы все равно целесообразно, так как проявления эпилептических явлений может быть следствием серьезных нервных расстройств, которые учитываются при постановлении приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?
Здравствуйте. Можно ли заключить договор простого товарищества между физическими лицами, если деятельность не будет связана с извлечением прибыли и коммерческой деятельностью. Например, 5 человек хотят в равных долях купить участок и построить на нем коттедж с квартирами для личного проживания. Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?
, вопрос №3965664, Дмитрий, г. Воронеж
Уголовное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, если человек находится под следствием, ему еще не предъявленно обвинение, может ли он добровольцем поехать на войну?
Добрый день,подскажите пожалуйста,если человек находится под следствием,ему еще не предъявленно обвинение,может ли он добровольцем поехать на войну?В данный момент он находиться в ИВС.
, вопрос №3965628, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2018