Если у человека эпилепсия, будет ли он привлекаться к уголовной ответственности?

Если у человека эпилепсия, будет ли он привлекаться к уг ответственности? И всегда ли эпилепсия свидетельствует о невменяемости человека?

, Екатерина, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Это экспертиза определит, невменяемый не подлежит уголовной ответственности

Статья 21 УК РФ. Невменяемость (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 4 Статья 21
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Понятие «вменяемость» является юридическим. Выводы о вменяемости или невменяемости подсудимого делает суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы. Не обязательно, что при наличии диагноза: эпилепсия, эксперты сделают выводы о том, что человек на момент совершения деяния страдал психическим хроническим или временным заболеванием, которое не позволяло ему осознавать характер и общественную опасность совершаемых им действий.
Следовательно, лицо, страдающее эпилепсией, может быть признано судом вменяемым.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности по критерию вменяемости может решиться лишь путем проведения психиатрической экспертизы. Ставятся вопросы о способности понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения преступления и после него, ставится также вопрос о возможности применения принудительных мер медицинского характера. Саму по себе эпилепсию к психическим заболеваниям не относят, это заболевание по неврологии. Но ходатайствовать о проведении экспертизы все равно целесообразно, так как проявления эпилептических явлений может быть следствием серьезных нервных расстройств, которые учитываются при постановлении приговора.