Добрый день, подскажите пожалуйста, если человек находится под следствием, ему еще не предъявленно обвинение, может ли он добровольцем поехать на войну?

Добрый день,подскажите пожалуйста,если человек находится под следствием,ему еще не предъявленно обвинение,может ли он добровольцем поехать на войну?В данный момент он находиться в ИВС.

, Оксана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Ему предъявят обвинение в течении 1-5 суток с момента задержания и арестуют, скорее всего в рамках требований ст.108 УПК РФ.

Поэтому вряд ли он уедет, никто его из ИВС не выпустит.

А так, пусть разговаривает со своим платным адвокатом, тот может действовать в рамках ФЗ №270 от 2023 и с учетом того, какое преступление совершил человек.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.