Сумма выплаты

заработная плата составляет 41000 тыс. рублей. Какая сумма будет удержина в рублях, в семье ребёнок один

, эдуард, г. Нижний Новгород
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Удержана с кого? Удержана за что? Если Вы имеете в виду по исполнительному листу, то:

Максимальные размеры удержаний из заработной платы работника установлены статьей 138 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ее положениями общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных иными федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Федеральным законом от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа с должника (в нашем случае — с работника) может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей. Установлено также, что при удержании по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Эдуард!

Если удержания производятся по исполнительному листу о выплате алиментов, и с 41 000 руб. уже удержан налог 13 %, то сумма алиментов по закону составит (25%) — 10 250 руб.