Заведующая не разрешает приносить в сад детское питание из магазина для ребенка со слабыми мышцами

Здравствуйте, нам сочно нужна помощь, 22.10.18 идти к заведующей. Ситуация следующая. Ребенку 3 года 5 мес. Глубоко недоношенный, сейчас уже почти все хорошо, догоняет сверстников. Слабые мышцы в организме во всем, но динамика положительная, ходит, бегать начинает, но пока слабее и может упасть, не толкнет, штаны пока сам не может стянуть, сил не хватает видимо. Миопия высокой степени, задержка речи пока, опять же из-за слабости мышц, слабый очень язык. Инвалидность пока до апреля именно по мышцам слабости (до этого три года по БЛД). В связи со всей слабостью языка, мы пока не жуем. Ест пюрированную еду.

Впервые в детский сад пошли в июне этого года, в детский сад где работает бабушка, приносили туда им магазинное детское питание, в сентябре перешли в другой детский сад по направлению медикопедагогической комиссии, так там есть группа по зрению.

Заведующая при оформление договора сказала, что дополнительное питание даже магазинные баночки детского питания не разрешает. Тем не менее баночками кормили воспитатели, так не знали о запрете. Пока заведующая этого не увидела. 26 сентября 2018 уехали на реабилитацию в другой город, приехали, вышли в сад 15 октября 2018 (язык стал уже лучше, больше говорить стали, но жевать сказали пока не получается) и нам окончательно сказали запретить приносить детское питание.

Когда устраивались в садик заведующей были предложены след. варианты, либо приезжать в обед и кормить его банками не на территории детского сада или забирать с обеда. (В садик идти изначально больше не готова была я как мама, но все специалисты сказали пора, и уже нужно, так нужна социализация, а по некоторой причине, долго крепнущего иммунитета и долгого лечения ЦМВ (в нашем городе не говорили лечить и начали позже уже в полтора года и лечили меньше года немного, общение с детьми сказали ограничить почти полностью на тот период),потому нужно сейчас учиться коммуникации с детьми.) Ребенок активный, очень общительный, особенно со взрослыми, так вокруг до сада были взрослый бабушки дедушки к родне не возили. В садике не плачет, с детками играть уже научился, воспитатели претензий не имеют кроме того что пока сами не едим суп, и не одеваемся почти, говорят хорошо себя ведёт. То есть ходить в садик нам нужно.

Из питания в детском саду может есть суп обычный, если помять вилочкой картошку, пюре если пожиже, кашку пожиже (но утром дома кормлю кашей).

В итоге вчера был свекольник-свеклу не помять и он не ел почти суп. Рагу-картошка капуста, капусту не помять кусок не проглотит такой крупный. Котлета, тоже никак без блендера ее. На полдник булочка, тут вообще без вариантов. Вчера макароны, суп рисовый, пирожок, так что тоже ничего не ел почти…

Что нам делать? Есть ли какие то документы на основании которых нам могут разрешить приносить питание магазинное детское?

Нашли в сан пин 2.4.1.3049.13 что разрешено промышленное питание для детей раннего возраста. Да мы не раннего, но пока до апреля есть инвалидность и именно по мышцам, и это не наша прихоть, просто мы пока не можем жевать. Да со временем научиться и все будет хорошо, даст Бог! А как нам быть сейчас?

, Kira, г. Миасс
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

За процессом питания в дошкольном учреждении осуществляется контроль со стороны заведующего детским садом и медицинским работником. Кроме того, внешний контроль осуществляет  Роспортебнадзор, он проводит проверку соответствия всем нормам: санитарного состояния пищеблоков; рациона питания, разрабатываемого в учреждении; качества и безопасности используемой пищи. При выявлении нарушений требований, предъявляемых нормативно-правовыми актами, сотрудниками Роспотребнадзора могут быть составлены протоколы о привлечении к административной ответственности руководства и наложение штрафа, также допускается приостановление деятельности дошкольного учреждения. Поэтому Вам следует обратиться с заявлением о возможности кормления ребенка на определенный период в соответствии с медицинскими показаниями, возможно потребуют согласие Роспотребнадзора.