Подлежит ли иск о взыскании средств на свое содержание бывшей женой-инвалидом удовлетворению?

Петровы состояли в браке с 1999 года по июль 2016 года. В апреле 2018 года Петрова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание, поскольку она стала нетрудоспособной, а средств на существование ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ее бывшего мужа есть работа с высокой заработной платой, и он должен предоставить ей содержание. Инвалидность Петровой была установлена в июне 2016 года.

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Да, иск подлежит удовлетворению