Можно ли отказаться предоставлять работодателю данные о своих родственниках?

Здравствуйте! Работаю в МДОУ музруководителем. На предприятие пришел административный приказ "О проведении работы по профилактике коррупции в образовательных учреждениях" где в срок до..... работники обязаны продоставить подробные личные сведения о своих родственниках, детях и т.д. Имею ли я право отказаться предоставлять данную информацию, тк как считаю, что это наглое вмешательство в личную жизнь человека!? Что говорит об этом закон???

, Наталья, г. Надым
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы не являетесь государственным служащим, для них предоставление такой информации обязательно.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Предоставление указанных Вами данных не предусмотрено трудовым законодательством.