Что делать театру в случае нарушения им авторского права?

Добрый вечер! Театр поставил спектакль (сказку), сказка с авторским правом. При постановке спектакля были сделаны ряд изменений в спектакле (Убраны некоторые сцены, переименованы действующие персонажи... и т.д.) все изменения сделаны без согласия автора. Что делать автору? И что делать театру?

, Артем, г. Великий Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Авторские права — совокупность прав автора — правообладателя, закрепленных действующим законодательством и направленных на использование произведения, а также на осуществление и защиту личных неимущественных и имущественных авторских прав (статья 1255 ГК РФ).

Мысль, сюжет не являются объектами авторского права. Разные авторы могут написать книги на один и тот же сюжет, и при этом у них будут разные объекты авторских прав.В связи с тем, что вами были внесены изменения вы не нарушили авторских прав.