Правомерно ли бывшая управляющая компания обрезает провода за долги?

Здравствуйте! Такая ситуация, проживаю я сейчас в квартире своего товарища, который находится очень далеко. У этого товарища имеются долги за коммунальные услуги перед управляющей компанией. Несколько месяцев назад наш дом сменил управляющую компанию. Но, теперь люди из прошлой УК каждый день приходят и отключают электричество в щитке, причём прямо провода из автомата вытаскивают, я звоню в нашу новую УК, они присылают электрика, он исправляет и всё повторяется на следующий день. По электричеству, между тем, задолженностей нет, только по воде. Да и занимается электричеством местный Энергосбыт, а не УК. Скажите пожалуйста какие шаги мне следует предпринять, дабы оградить себя от этой наглости? На предложения изымать долги через суд не реагируют.

, Денис, г. Киров
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Денис. Нужно постараться зафиксировать, что это делают сотрудники прошлой управляющей компании — например, составив акт с соседями и представителем новой управляющей компании. Фактически бывшая УК занимается незаконной коллекторской деятельностью, но их мотивы доказать сложно, а вот неправомерные действия — можно. Составив акт, обращайтесь с жалобами в жилищную инспекцию и, что более важно, в прокуратуру:

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Также если нарушение производится на ваших глазах, вызывайте полицию, ведь неизвестно, что может случиться — может разбирают щиток на металл, может хотят замыкание сделать.

Денис
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ, Константин! У меня есть возможность зафиксировать происходящее на камеру телефона. Думаю это мне поможет.

Да, это хорошо, но видеозапись придется к жалобам на диске прикладывать.