Как добиться лишения родительских прав бывшего супруга?

Как лишить бывшего мужа родительских прав? Задолженность по алиментам  268 тысяч рублей, привлекался к административной ответственности, проживает в другом городе, с ребенком не общается, я подавала иск по его месту жительства, судом был отказ, якобы за неимением доказательств о злостном уклонении алиментов, а какая еще нужна задолженность и какой документ, чтоб это являлась доказательством его злостного  уклонения, и я эту справку брала у приставов, по его месту жительства г, Сургут собрала все справки, характеристики, постановление, решения суда о том, что он привлекался к административной ответсвенности и судом было принято решение 30 часов обязательных работи этого не достаточно? он на суде давал показания вообще не соответсвущие реальности и правдивости, я написала жалобу апелляционную, и как мне быть со свидетелями, если он живет в другом городе

, Екатерина, г. Мариинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго времени суток! Можно попробовать, если он совсем не платит алименты.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Лишение родительских прав вашего бывшего супруга это долгий и сложный процесс, при этом затратный как материально так и морально. Если вы готовы потратить много своего времени и денег, а так же вовлечь во все это ребенка то пишите о своей готовности мне и я вас проконсультирую что нужно делать и что будет у вас. Только примите для себя решения сразу, потому что это очень серьезное решение и оно должно быть всесторонне взвешено. Пожалуйста.