8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента считается, что квартира в собственности?

Здравствуйте! Ситуация такая.Имеется квартира, 2 взрослых собственника (на основании наследства от матери к дочери и от дочери к матери) Хотим эту квартиру продавать, но документально эта квартира никак не оформлялась, один из собственников вступил в наследство, а собственность не оформил. Фактически пользуется квартирой только один из собственников (все решено мирным путем). Продажа будет осуществлять одним договором с указанием нескольких продавцов. В наследство вступили оба наследника в 2009 году. Вопрос. Отсутствие у одного из собственников бумаги "право на собственность" будет какой-то проблемой? И с какого момента считается, что квартира перешла в собственность?

Показать полностью
, Анастасия, г. Домодедово
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для составления и регистрации договора купли-продажи квартиры требуются документы, подтверждающие основание приобретения прав собственности. В данном случае это св-во о праве на наследство. Отсутствие такого свидетельства у второго собственника послужит препятствием к заключению сделки (регистрации перехода права собственности).

Кроме того, такую сделку должен удостоверить нотариус, т.к. имеет место долевая собственность.

Право собственности возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия. (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

1
0
1
0

Дополню для ясности. Для заключения договора требуется или свидетельство о праве на наследство, или свидетельство о государственной регистрации права (сейчас — выписка из ЕГРН). Если нет св-ва о регистрации права (выписки), а есть свидетельство о праве на наследство, то проблем не будет. Но если нет ни того ни другого, то следует получить свидетельство о праве на наследство, при этом регистрировать его не обязательно.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

        В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

«принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Из этого положения следует, что закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Данное обстоятельство было отражено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» : "

Если наследодателю… принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику… независимо от государственной регистрации права на недвижимость" (п. 11).

        В связи с чем право собственности наследника на недвижимость считается возникшим с момента открытия наследства.

Отсутствие у одного из собственников бумаги «право на собственность» будет какой-то проблемой?

Анастасия

    В данном случае органы государственной регистрации могут попросить обменять свидетельство о наследовании на свидетельство о государственной регистрации права, но никаких сложностей это вам не доставит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 18.10.2018