Отпуск после декрета, если закрылась фирма работодателя

Добрый день! Хотела узнать бы, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, который заканчивается в феврале 2019 г,. Фирма на которой работала, закрылась, остался только офис. Могу ли я сейчас уволиться и получить за оплачеваемый отпуск? Или я могу пойти под сокращение!?

, Марина, г. Сыктывкар
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вас бы предупредили о сокращение, уточните все в отделе кадров, можете получить неплохие выплаты и от работодателя и от биржи труда, можете уволиться по собственному, получите компенсацию за неотгулянный отпуск, если таковой у вас имеется.

Лиц, которые находятся в родовом или послеродовом отпуске, могут уволить по сокращению только в случае прекращения субъектом хозяйствования его деятельности на рынке (ст. 261 ТК РФ).

Это обоснованно тем, что ст. 255 и 256 ТК РФ гарантируют декретным работникам сохранение их должности на период отпуска и среднемесячного заработка.

Если предприятие не ликвидируется, то оно может предложить декретному работнику только перевод на другую должность.

При получении согласия со стороны работника, руководство может сокращать его должность. Но новая должность не может быть ниже той, которую работник занимал до перевода.

Уволить по сокращению штата во время декретного отпуска также невозможно. Также необходимо учитывать то, что об увольнении в связи с уменьшением штата работника обязаны уведомить под роспись за два месяца.

Декретная сотрудница, должность которой собираются сократить, может согласиться на это, отработать два месяца, получить заработную плату, а затем стать на биржу труда и получить 2-3 оклада, в связи с подобным сокращением.

Но это исключительно его право и работодатель не может требовать от него согласия на подобные условия.

До исполнения ребенку 3 лет, независимо от того, кто оформил уход за ним, работающее лицо сохраняет за собой свою должность и средний оклад.

Иное развитие событий возможно исключительно с его согласия и в случае прекращения хозяйственной деятельности предприятия.

Ликвидация предприятия предусматривается полное прекращение его хозяйственной деятельности. В случае ликвидации закрываются все счета предприятия, и оно прекращает свое юридическое существование.

Именно поэтому сокращение во время декретного отпуска возможно только в случае ликвидации компании, учреждения или завершения деятельности ИП (ст. 81 ТК РФ).

Сокращение во время ликвидации предприятия распространяется на всех работающих в нем лиц. Выборочный принцип, который действует при сокращении штата, в этом случае просто не работает.

Возраст детей работников и их социальное положение значения при ликвидации предприятия не имеют.

Единственное, что может сделать работодатель, это предложить альтернативные должности, но только в том случае, если после ликвидации одного предприятия или организации он планирует открыть новое дело.

Так часто бывает в случае ликвидации по причине банкротства. Работодателям значительно проще рассчитаться с кредиторами в связи с признанием банкротства. И после этого они вполне могут возобновить свой бизнес, но уже в рамках нового проекта.

О ликвидации предприятия работники должны быть уведомлены за два месяца. Им также положены выходные пособия.

Если работодатель не выполняет заданные трудовым законодательством условия, то работники организации, которая ликвидируется, имеют право обратиться в трудовую инспекцию относительно защиты их гарантированных прав.