Как узнать, обладает ли прописанный человек правом пожизненного проживания?

Решили приобрести квартиру у банка. Квартира отошла банку т.к. не выплачивалась ипотека. Квартира с обременение, в ней проживают люди. Как в таком случае снять обременение что делать?

, Алефтина Коломейцева, г. Нижневартовск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алефтина, доброго времени суток! Если обременение это не пожизненное проживание в квартире, то Вы как собственник вправе выписать оттуда всех людей по суду.

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1, 2 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.