Можно ли при расселении получить две квартиры, если лицевой счет разделен?

Здравствуйте! У меня 2-ух комнатная квартира в 5этажном доме. Мой дом стоит в программе по реновации жилья. Я хотела бы разделить лицевой счет, чтобы в последствии получить 2 однокомнатные квартиры. Каковы шансы получить эти квартиры и стоит ли мне начинать раздел лицевого счета?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 2005 года, с момента принятия ЖК РФ в новой редакции лицевые счета не делят уже в квартирах.  По этому закону, который ниже,  вы вправе с условием доплаты приобрести квартиру больше по площади или по количеству комнат. Но приобрести две нельзя. Только если просто покупать вторую.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Светлана
Клиент, г. Москва

Я знаю, что не делят лицевые счета в муниципальных квартирах. У меня квартира в собственности. И я знаю, что это возможно, разделить лицевой счет через суд. А если я например куплю комнату в пятиэтажном доме с отдельным лицевым счетом мне что не дадут отдельную квартиру???

Через суд можно только разделить лицевой счет на оплату ЖКУ и каждому собственнику будет приходить своя платежка. Если купите комнату в доме под снос дадут однокомнатную конечно.