Предусмотрен ли перерасчет за услуги ЖКХ при отсутствии более 90 дней?

Добрый день. Уезжал в отпуск на долгое время (около 4-х месяцев). Снимал жилье на курортах Краснодарского края, соответственно документов никаких не взял. По приезду решил подать заявление на перерасчет по газоснабжению (у нас не стоят счетчики). Предоставил копии электронных билетов РЖД. На что мне пришел ответ, что произвести перерасчет невозможно.

«К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия потребителя и документ, подтверждающий регистрацию по месту постоянного жительства. Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить документы, необходимые для регистрации по месту пребывания».

А также было указано, что к заявлению были приложены копии электронных жд билетов, но отсутствует документ, подтверждающий факт их использования. Однако, в соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2012 г. N 322, контрольный купон (который сейчас печатается на электронном билете) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Ответ РЖД: «Если пассажир воспользовался Электронной регистрацией, то для финансовой отчетности он может предъявить контрольный купон электронного билета. В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ No 322 (утвержден 21.08.2012) «Об установлении формы электронного проездного документа» контрольный купон электронного проездного документа является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Таким образом, для подтверждения своих поездок в бухгалтерии, пассажиру требуется контрольный купон, который выдается при оформлении билетов на сайте «РЖД». Контрольный купон имеет серию и уникальный номер и может быть распечатан пассажиром из «Личного кабинета» на сайте «РЖД» неограниченное количество раз».

Подскажите, как действовать в данной ситуации? Посадочный купон, который печатается на одном листе с билетом РЖД для них не является документом. Да и просят подтвердить факт временной регистрации, так как я находился более 90 дней в другом субъекте РФ.

, Иван, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван.

Так, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:
• холодное водоснабжение,
• горячее водоснабжение,
• водоотведение,
• электроснабжение,
• газоснабжение, если жильцом на них не были установлены индивидуальные приборы учета.
Такой перерасчет должен осуществляться исполнителем, то есть расчетным центром управляющей организации. Установлены и сроки, в течение которых такой перерасчет должен быть проведен — это в пять рабочих дней. Чтобы сделать перерасчет, вам необходимо подать письменное заявление в течение месяца после окончания периода временного отсутствия, то есть, после возвращения с дачи, из командировки, из отпуска и пр.
К такому заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя или проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
В соответствии с п. 93 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, установленного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Если вам откажут, вы всегда можете обжаловать данный отказ, в том числе через суд.

Иван
Клиент, г. Ижевск

Это всё я знаю.

Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться перерасчета через суд, если коммунальщики требуют показать временную регистрацию при отсутствии более 90 дней. Правомерны ли их действия и как может отреагировать суд? На самом же деле существует административное наказание за отсутствие временной регистрации более 90 дней в другом субъекте РФ.

И в течение какого времени можно обратиться в суд с претензией о перерасчете?