Законно ли соц защита требует вернуть пособие на детей?

Правомерно ли Соцзащита требует вернуть пособие на детей ? такая ситуация, в конце сентября скончалась супруга,а в начале октября пришло ежемесячное пособие на детей ,я им воспользовался ,до этого мы являлись многодетной семьей ,т.к 2 детей совместных и один нет,над старшим берет опеку бабушка (привязан к ней).сейчас соцзащита требует вернуть эти деньги (7200) ,т.к получателем была супруга ,и я не имел права распоряжаться этими средствами .

, Александр, г. Невьянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Такие требования с их стороны неправомерны.

Если Ваша супруга скончалась в сентябре, то пособие были обязаны выплатить в любом случае, так как заявка на потребность в финансировании пособия направляется ранее, следовательно на сентябрь она была подана соцзащитой еще в августе, поэтому с Вашей стороны никаких нарушений допущено не было и возвращать вы им ничего не обязаны.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

Александр
Клиент, г. Невьянск

а пособие если пришло в октябре ( 3-го числа )оно приходит на сентябрь или уже октябрь?

В октябре приходит за сентябрь предыдущий месяц, октябрь еще текущий месяц он не окончен, поэтому за октябрь пособие приходит в ноябре.