Изменение внутренних регламентов при несогласии работника

Добрый день. Работодатель внёс изменения во внутренний регламент, ухудшающие положение работника по сравнению с предыдущей редакцией документа. Работник в связи с этим отказался от его подписи. Положения ТД не затронуты. При возникновении спорной ситуации какой из этих документов применительно к работнику будет действовать?

Уточнение от клиента

Документ регулирует премирование работников.

, Александр, г. Тюмень
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Александр!

Главным документом является Ваш трудовой договор. Если же, в трудовом договоре оговорена данная премия, то работодатель не вправе изменять ее размер в одностороннем порядке. Внутренний регламент о премировании должен быть закреплен в коллективном договоре. В связи с чем, работодатель также не вправе изменять в одностороннем порядке размеры премий. По вопросам об изменении положений коллективного договора проводятся переговоры, между работодателем и работниками (профсоюзом организации).