Платить ли напрямую в банк после суда и как правильно это делать?

Здравствуйте! Состоялся суд по взысканию задолженности по кредиту. Банк предлагал мне выкупить свой долг со скидкой, но нужной суммы я не собрал. Сейчас мне говорят, что можно выплачивать частями, дали мне счет и реквизиты куда нужно вносить деньги. На мой вопрос, что нужно ли какое-либо соглашение или что-то подобное составить, сказали что ничего не надо и нужно просто вносить, когда и по сколько нужно тоже не сказали. Весь разговор происходил по горячей линии по проблемами с задолженностью, банк Райффайзен. Насколько ли это правильно и законно? И можно ли так платить?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если банк не пойдет на заключение с Вами мирового соглашения, то в случае неполной оплаты присужденной задолженности у банка имеется право в любой момент предъявить в службу судебных приставов исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.

Если в процессе ведения исполнительного производства судебным приставом будет установлено, что у Вас отсутствуют денежные средства и иное имущество для погашения задолженности в полном объеме, то исполнительный лист может быть направлен по месту Вашей работы, где будут производиться удержания из заработной платы.

В таком случае Вы вправе будете ходатайствовать перед судебным приставом, а также перед судом, об установлении размера удержания из заработной платы, который не будет для Вас чрезмерно обременительным. Наличие на иждивении детей и иные подобные обстоятельства могут учитываться для установлении размера удержания.