Как можно оформить наследство на квартиру?

Наследство. 4 года назад я вступила в наследство отца, после его смерти, на тот момент у меня еще был сводный брат который тоже знал о смерти отца и присутствовал на похоронах, после я обратилась к нотариусу за наследством, у папы была квартира которая была куплена в совместном браке с моей мамой, и я стала наследней этой квартиры. Теперь спустя 4 года заявляется сводный брат и требует свою долю с квартиры, на тот момент 4 года он просто сидел без действия, причин нет, как мне быть? Что мне сделать что бы он не получил долю от квартиры? Ведь она была купленна на деньги мамы и папы, он был разведен с первой женой, и брату до 18 лет платил алименты, помог с женитьбой, при разводе тогда отдал им свою старую квартиру. А теперь свод брат требует и долю с моей этот квартиры

, Мари, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мари

Брат имеет право на наследство, поскольку является наследником первой очереди, только теперь ему придется восстанавливать срок вступления в наследство в суде

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.