Выбор супруга собственника председателем ТСН

Есть ТСН, в нём квартира, оформленная в собственность на жену. Её муж хочет стать председателем ТСН. В Семейном Кодексе есть понятие совместной собственности супругов, но трактовка, что это даёт право мужу вступить в ТСН спорная.

1. Можно ли ссылаясь на Семейный Кодекс выбрать его председателем?

2. Если это не соответствует ЖК РФ, но его всё равно выберут, какие вероятны санкции на практике (если вообще)? Какие могут быть в худшем случае?

3. Если выбрать его жену, есть ли какой-либо вариант дать мужу право подписи от имени ТСН, чтобы по-минимуму загружать жену? Например доверенность именно от имени ТСН или должность и.о. председателя.

На фото пункт о председателе из устава (соотв. просто оформить довереность от жены на мужа нельзя).

  • IMG_20181018_112944_HDR
    .jpg
  • IMG_20181018_120556_HDR
    .jpg
, Игорь, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

1. Можно ли ссылаясь на Семейный Кодекс выбрать его председателем?

Да, возможно, но если соблюдена процедура принятия мужа в члены ТСН, поскольку членом ТСН становится лицо, являясь собственником имущества при направлении заявления и принятия его общим собранием членов ТСН.

Применять положения СК РФ возможно в части общей совместной  собственности.

Если такое заявление не поступило, протокол общего собрания по данному поводу отсутствует, то увы избрание председателем будет незаконным.

2. Если это не соответствует ЖК РФ, но его всё равно выберут, какие вероятны санкции на практике (если вообще)? Какие могут быть в худшем случае?

При нарушении процедуры лица могут обращаться в суд за признанием решения общего собрания незаконным. Все сделки и иные решения принятые таким председателем будут недействительны со дня вступления в законную силу решения суда.

3. Если выбрать его жену, есть ли какой-либо вариант дать мужу право подписи от имени ТСН, чтобы по-минимуму загружать жену? Например доверенность именно от имени ТСН или должность и.о. председателя.

Председатель избирается членами и его полномочия не передаются. (именно те, которые определены уставом и ЖК РФ, например, издавать приказы)

Такое право члена ТСН закреплено в п.3 ч.2 ст. 145 ЖК РФ.

Полномочия председателя указаны в ст. 149 ЖК РФ. Так, к примеру там указано, что он избирается на срок, указанный в Уставе.  Он же обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Председатель может выдать доверенность на заключение сделок любому лицу для осуществления деятельности ТСН. Важно понимать, что в этом случае в первую очередь ответственность будет возлагаться на председателя, например, за сдачу отчетности в ФНС и т.д.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить.

Игорь
Клиент, г. Владивосток

Т.е. если он (муж собственницы) напишет заявление на членство и его на общем собрании собственников включат в члены правления и выберут председателем, то это всё будет законно?

Да, Игорь, если  это предусмотрено Уставом. Вы его не весь приложили.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Выскажу свое мнение по поставленным Вами вопросам с учетом прикрепленных Вами положений Вашего Устава.

Информации Вы прикрепили недостаточно.  Возможно в Уставе определено, что от одного объекта недвижимости может быть только один член в ТСН, либо их может быть несколько если собственность долевая.

Если Уставом есть запрет о членстве обоих супругов, то придется менять члена ТСН с супруга на супругу.

По общему правилу, председатель ТСН избирается из членов Правления ТСН, а те в свою очередь из состава ТСН.

Этот вывод можно сделать из норм Жилищного кодекса, норма декларативная и не может изменяться Уставом.

Жилищный кодекс

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Запрета на выдачу доверенности Председателем ТСН другим лицам нет, но Уставом указанное право по управлению ТСН по доверенности другим лицом, не избранным председателем ТСН может быть ограничено.

В данном случае можно говорить о фиктивном председательстве, что может повлечь отстранение Председателя ТСН от руководства и его переизбрание на внеочередном собрании.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если у Вас есть возможность прикрепите к вопросу положения Устава по выбору Председателя ТСН и по тому кто может быть членом ТСН.

Урегулированы ли у Вас вопросы по членству ТСН например собственников долей?

Если нет запрета на членство собственников долей, то как вариант, определить с супругой доли в собственности и вступить и супругу в ТСН и выбрать его председателем.

Игорь
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Председатель выбирается по стандартной схеме, что вы привели, из членов правления. По уставу нет ограничений по долевой собственности и по количеству членов на квартиру (это просто не оговаривается, глава во втором файле это все, что есть на тему того, кто имеет право вступать). По долевой собственности у нас люди входят по несколько на квартиру, можно было бы так сделать, но этот вариант им не подходит.

Так что вопрос именно в том, является ли это «правом собственности» в понятии устава, если собственность не долевая, но принадлежит супруге.

Насчёт доверенности, я правильно понимаю, что «Председатель действует без доверенности» говорит только о том, что от имени ТСН не нужна доверенность на председателя, и это не ограничивает возможность передоверить права председателя даже третьему лицу?