Если подать в суд на раздел имущества, будет ли квартира делится на всех поровну, или же она останется только супругу тк он собственник?

Добрый день.

Развелась с мужем, в браке состояли 7 лет. Есть квартира в ипотеке, купленная до брака. На общие средства. Есть ребёнок общий. Если подать в суд на раздел имущества, будет ли квартира делится на всех поровну, или же она останется только супругу тк он собственник?

, Ирина, г. Оренбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Так как квартира куплена до брака, то она является только собственностью супруга.

Но вы имеете право требовать с супруга сумму в размере половины ипотечных платежей оплаченных во время брака.

Если для погашения ипотечного кредита использовался мат.капитал, то вам и ребенку должны быть выделены соответствующие доли.