Почему дальнейшее межевание произведено не по моему забору?

В 11.10.2005г. я получила в собственность земельный участок 800 кв.м в дополнение к уже имеющемуся в 14.04.2004г. земельному участку 1200 кв.м. Соседей по границам участка 800 кв.м не было, это были поселковые земли, межевание было произведено, свидетельство о собственности получено 19.06.2006г., поставлен забор в октябре 2006г.

26.06.2018г. в суд подан иск от соседа, долгосрочного арендатора участка с 05.03.2008г., который заявил, что при выносе в натуру границ его участка, мой забор частично расположен на его участке, от 0,42 м с одной стороны и далее увеличивая занятую площадь до 3,18 м с другой стороны.

В 2005 году геодезистами обмер производился на земле другими приборами, а сейчас в 2018г. и новая система координат, и возможно есть погрешность приборов.

Судья меня обязала произвести заново съемку замера моего участка. Я на пенсии, у меня два несовершеннолетних ребенка, стоимость земельных работ 8000руб., что при пенсии 12000руб. накладно.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации.

, Фролова Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ввиду того, что судом уже принято решение о повторном проведении межевания (уточнении границ вашего земельного участка), вы обязаны его исполнять, либо обжаловать решение суда в вышестоящий суд. В то же время, даже если суд второй инстанции откажет в удовлетворении вашего иска, в случае соответствия фактических границ вашего участка границам по документам, суд обяжет истца вернуть вам деньги за проведение межевания. Удачи!

Фролова Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Было первое судебное заседание, решение судья не выносила, только предложила решение конфликта. На следующем заседании будут земельные выписки из кадастра, возможно что перенесется ещё, потому что замеры участка и изменения координат задерживает Росреестр.