Как можно взыскать алименты с бывшего сожителя?

добрый вечер. я жила с мужчиной. у нас с ним родилась дочь. отцовство он признал. но мы не былм в браке. фамилию дочь носит его. после ссоры я ушла с дочкой. и вот спустя 8 лет я подала на алименты. суд признал чтобы выплачивал. как я узнала что он еще платит алименты. и теперь он хочет выплачивать не 1/4 а 1/6. могу ли я на суде настаивать чтобы он платил в равных долях. и как сделать так чтобы с него взыскали за 8 лет всю сумму полностью. и может ли он сделать аферу не разводясь платить алименты?

Уточнение от клиента

то есть мой ребенок будит получать меньше, того ребенка? а зачем тогда меня хотятпригласить в суд. что нового мне могут там сказать.

, мария, г. Липецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Алименты на двух детей взыскиваются в размере одной трети доходов ответчика, т.е. на каждого ребенка по 1/6. Если алиментчик по суду уже платит алименты на одного ребенка, то на второго доля будет не более 1/6 от доходов.

Задолженность по алиментам можно взыскать за три предыдущие годы, доказав, что осуществлялись ранее действия по получению алиментов.

Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Предположу, что суд уравновесит доли алиментов, если имеется разница в долях. Но это не обязательно, суд может и оставить так, как ранее принято по решениям суда: на одного ребенка 1/4, на второго 1/3 доли. В судебной практике такое бывает, хоть это не совсем соответствует закону.