Как быть, если арестованное имущество не реализовано с торгов?

Я должник ; арестованное имущество не реализовано с торгов . Взыскатель уклоняется от отказа или приемки данного имущества .Что делать должнику дальше ?

, АНДРЕЙ, г. Калининград
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ч. 13 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Вам ничего делать не нужно. Судебный пристав все сделает сам, т.е. вернуть взыскателю исполнительный лист без исполнения в соответствии с п.5 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»- Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа.