Будет ли в моем случае магистратура вторым высшим образованием?

Здравствуйте!

У меня первое высшее образование инженер (диплом специалиста), я хочу пойти учиться в магистратуру на юридический факультет. Будет ли в моем случае магистратура вторым высшим образованием?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»,

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2)по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, если у Вас диплом специалиста — магистратура будет считаться вторым высшим образованием.

С Уважением, Виктор Григорьев.