Полагается ли надбавка за группу ОВЗ воспитателю в детском саду?

Добрый вечер! работаю в детском саду комбинируемого вида.помощник воспитателя. положена ли мне надбавка за группу овз и может ли работадатель поменять трудовой договор в одностороннем порядке не информируя об этом сотрудника о выплате надбавок. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

если надбавка была установлена условиями трудового договора, ее Вам обязаны выплачивать. изменение в одностороннем порядке условий трудового договора не допускается, только с согласия работника.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.