Последствия отказа от прививки Манту и Диаскинтеста

Здравствуйте! В школе отказались от манту и диаскинтеста, дали заполнить бланк, в нем написано в конце: «Отказываясь от данного метода обследования, я (ФИО) несу полную юридическую ответственность за здоровье моего ребенка (ФИО) и контактирующих (общающихся) с ним детей и взрослых, о чем удостоверяет моя подпись.....».

Вопрос такой: действительно ли это так и какие реально могут быть последствия, согласно Закону, если я отказываюсь от манту/диаскинтеста? Спасибо!з

  • image_rest_5bc6fb221f2fd6.97031958
    .jpg
, Альбина Китаева, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Вот такое

полную юридическую ответственность за здоровье ... и контактирующих (общающихся) с ним детей и взрослых

Вы не несете ответственность за здоровье других лиц, поэтому такая оговорка в заявление не мой взгляд нарушает Ваши права.

Вы несете ответственность за здоровье своего ребенка как его законный представитель,  при отказе от манту, а значит только это и должно быть указано в заявлении.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.