Возможно ли получение пенсии за недееспособное лицо?

Добрый день! Брат на инвалидности лежит в коме. Есть необходимость получения пенсии, кто и как это может сделать? Спасибо!

, Эвелина, г. Набережные Челны
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эвелина.

Есть решение о признании его недееспособным? Назначен опекун?

 Если нет, то в настоящий момент брата на мой взгляд нет смысла признавать недееспособным, да и не возможно. Нужно ждать хоть какого то улучшения когда он придет в сознание и немедленно составить доверенность на получение пенсии, нотариус для этого будет не нужен, достаточно подписи глав врача( она приравнивается в подобных случаях к нотариальной). В настоящий момент можете попробовать обратиться опять же к глав врачу либо к заведующему отделением взять справки о состоянии Вашего брата  и с ними обратиться в органы соц защиты и органы опеки и попечительства с просьбой оказать содействие в решении Вашего вопроса.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.