Могу ли я заменить годы для расчета выплат по БиР и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Я с 2012 года работала в организации, в 2015 году ушла в декрет. В сентябре 2018 года вышла на работу в ту же фирму, находясь на 3 месяца беременности. То есть в январе 2019 года снова уйду в декрет. Могу ли я для расчета выплат по беременности и родам и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет взять не 2017-2018 гг, а 2013-2014, как в первый декрет? Спасибо,!

, Оксана, г. Самара
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Оксана.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (письмо ФСС России от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»).
В связи с изложенным, полагаю, что на основании Вашего заявления, в целях расчета среднего заработка для выплаты пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, 2017 и 2018 годы могут быть заменены 2013 и 2014 годами, если это повлечет увеличение размера пособия.
С уважением, В.М. Логунов.