Как получить от инициатора/председателя собрания все документы?

Обязан ли инициатор или председатель внеочередного общего заочного собрания собственников помещений в многоквартирном доме представить собственнику, а также Совету дома, не участвовавшим в собрании, все документы по этому собранию (сообщение о предстоящем собрании, протокол собрания, реестр проголосовавших, бюллетени с решениями) и не мешать сделать их фотокопии?

Заранее спасибо!

С уважением, Юрий Александрович, Новосибирск

, Юрий Александрович, г. Новосибирск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Направьте письменный запрос на получение документов заказным письмом с описью и уведомлением о вручении либо под входящий.Отказать не имею права.

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Пример судебного решения

http://docs.pravo.ru/document/...