Предусмотрен ли выход на пенсию по 2 сетке вредности?

отработал в горячем цеху на заводе токарем запись есть и потом сантехником по 2 списку на это же заводе и того 5 лет. могу ли я раньше выйти на пенсию. год рождения 1960.ноябрь 12.На данное время проживаю в Германии.спасибо.

, Александр, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для получения пенсии досрочно по Списку № 2 надо чтобы было не меньше 6 лет 3 месяцев такого стажа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года с изм. на 03.10.2018 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;