Какая ответственность грозит за подделку медицинской формы?

Мой друг продал мне незаполненную ручкой, но со всеми печатями, медицинскую форму 095-у для закрытия прогулов в Универе. Я ее заполнил ручкой, включая роспись врача и сдал. После мне сказали, что обязательно будут делать запрос на проверку в поликлинику. В случае если она окажется липовой, будет разбираться полиция.

Что может грозить мне и моему знакомому который мне ее продал ?

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Вашему знакомому и Вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ — знакомому за подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Вам грозит уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа, что образует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.127 УК РФ. В отношении Вашего друга будет проводиться проверка на предмет подделки документа (ч.1 ст.327 УК РФ), если Вы сообщите о нем в объяснении полиции. А проверять будут, да, как правило, проверяют.