Как действовать, если человек не платит по договору рассрочки?

Доброго времени суток. Пишет бывший автовладелец с вопросом по рассрочке. Начнём с самого начала... Автомобиль марки Hyundai Lantra у меня оказался в результате обмена. Свою Honda Integra, которая на меня зарегистрирована не была, я обменял на эту Хёндайку. Её владелец тоже не оформил Хёндай на себя, и ездил на ней по Договору Купли -Продажи. В момент "сделки" мы просто обменялись автомобилями, ключами и документами от них (ПТС и СРТС), и не стали заключать никаких договоров мены или купли-продажи. Имея документы в виде ПТС и СРТС, я не стал оформлять новоприобретённый автомобиль на себя. А что если судья спросит - "А на каком основании автомобиль вам принадлежал?" Я подумывал просто написать ложный договор купли-продажи, который был бы якобы заключён с последним вписанным в ПТС хозяином. Но ведь это подделка документов. Контактов тех, кто со мной обменялся у меня тоже нет. Но в итоге я считаю, что лучше не проводить манипуляции с ложными договорами, ведь так? Теперь касательно ситуации, которая заставила меня об этом задуматься. В один момент я задумал продать Хёндай, и выставил её на продажу, назначив цену в пятьдесят тысяч рублей. Через некоторое время нашёлся человек, изъявивший желание приобрести автомобиль в рассрочку, Евгений. С ним, 11.03.2018. мы заключили договор рассрочки в рукописной форме, где он обязывался в срок от момента заключения договора, до 15.07.2018. заплатить за автомобиль шестьдесят тысяч рублей, переводя деньги на мою карту Сбербанк. После заключения договора он забрал автомобиль и СРТС с собой, ПТС остался в качестве залога у меня. Все сроки выплаты уже давно прошли, и Евгений перестал выходить на контакт. Естественно, ни рубля он не перечислил, даже несмотря на то, что в один момент мы устно договорились о снижении стоимости выплаты до тридцати пяти тысяч рублей. Как теперь быть в данной ситуации, и получить с рассрочника деньги? Мне известен адрес его прописки, но возможности приехать к нему лично нет — его место жительства далеко от Омска, в котором и происходит дело. Слать на адрес прописки заказное письмо с претензией о неуплате? Тогда какой срок обычно для ответа у подобных писем? Возможно ли обойтись без суда в данном вопросе, и если нет, то какие затраты придётся понести и с коими нюансами придётся столкнуться? Заранее благодарю всех за оказанную помощь.

  • _scan617 1
    .jpg
, Кирилл, г. Омск
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Нет без суда не обойдется, и подавать в суд и взыскивать необходимо, как можно быстрее, потому как, через реально наложить арест на данный автомобиль, в счет обеспечения иска, пока будут назначаться судебные заседания, приставы найдут данный автомобиль и наложат арест, кроме того, запретят выезд на нем за пределы города. После решения суда, Вы уже сможете с приставами обговорить как лучше, выставить на торги или оставить у себя данный автомобиль. По расписке суд взыщет долг, в судебном заседании можете не присутствовать, напишите заявление рассмотреть без Вас, и на этом можно будет только контролировать работу приставов.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кирилл.

Сам тот факт, что покупатель не выходит на связь говорит скорее о его нежелании выплачивать долг и вам не удастся получить свои деньги миную судебную инстанцию.

А что если судья спросит — «А на каком основании автомобиль вам принадлежал?» Я подумывал просто написать ложный договор купли-продажи, который был бы якобы заключён с последним вписанным в ПТС хозяином.

Такой договор можно оформить «задним числом», если у вас остались контакты с бывшим собственником, и это уже не будет подделкой документов.

Но на мой взгляд в этом нет необходимости, так как у вас есть расписка, которая подтверждает наличие долга.

Прежде чем обратиться в суд, возьмите выписка из банка по счету, который указан в расписке. Это будет доказательством того, денежных средств вы не получали. Обязательно в суде нужен оригинал расписки.

Ну и плюсом, не забудьте заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер на авто.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.