Полагается ли отпуск без сохранения заработной платы инвалидам третьей группы?

Здравствуйте! На данный момент лечусь в онкологии, заканчиваю курс лучевой терапии. На больничном с 17 января 2018 года. Предстоит ещё оперативное вмешательство. Сама врач-стоматолог. После МСЭ с 18 мая 2018 года на третьей группе инвалидности. Могу ли я взять отпуск без содержания до мая 2019 года, чтобы полностью пролечиться и реабилитироваться?

, Егорова, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Отпуск без содержания предоставляется по заявлению работника, согласно данному закону инвалиду до 60 суток может быть предоставлен

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы (действующая редакция)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;