Раздел однокомнатной квартиры между собственниками

Я и двоюродная племянница получили в г.Москве по завещанию 1-комнатную квартиру (общая долевая собственность по1\2 ) .Племянница хочет жить в этой квартире , но денег на выкуп моей доли в данный момент не имеет , говоря , что нашла хорошую работу и выкупит мою долю в будущем . Я не могу ждать неопределённый срок и хотел бы либо продать квартиру и поделить деньги, либо выкупить долю племянницы (деньги на выкуп имею).Как я понимаю , выделение долей в натуре и договорной режим проживания в 1-комнатной квартире не возможен . Возможно ли в нашем случае получить судебное решение о продаже квартиры или выкупе доли собственника без его согласия?

, Андрей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток! Вы можете просто продать свою долю сперва предложив второй стороне ее выкупить.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.