Нарушение сроков гарантийного ремонта и взыскание неустойки при этом

Здравствуйте, сдал на гарантийный ремонт утюг 01.09.2018, также написал заявление на выдачу мне на период ремонта подменного товара. Сегодня 16.10.2018. Подменный товар предоставлен так и не был, 45 дней отведенные на ремонт истекли. Какие требования я могу предъявить продавцу? Потребовать неустойку за невыдачу подменного товара или подать заявление на возврат денег за товар не дожидаясь его из ремонта? Может и то и другое? Или лучше дождаться завершения ремонта и потом подать претензию о неустойке за невыдачу подменного товара и нарушение сроков гарантийного ремонта по 1% за каждое нарушение? Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Евгений.
В соответствии со статьей Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Пишите претензию уже сейчас о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за товар указать к взысканию в соответствии со статьей 23 закона «О защите прав потребителей» — если сроки проведения ремонта нарушены, клиент вправе требовать пени в размере 1 % от стоимости техники за каждый день просрочки + суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда.
Всего доброго.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Вы можете потребовать и неустойку за невыдачу «подменного» товара и неустойку за нарушение срока устранения недостатков товара и при этом отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

Либо можете потребовать только неустойки и дожидаться окончания ремонта. Все это на Ваше усмотрение.

Претензию можете подать уже сейчас, указав, что просите рассчитать неустойку на дату окончания ремонта.

Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.