Что нужно указать в объяснительной в данном случае?

Приобрел диплом в 2010 г., о среднем специальном образовании в техникуме, заверяли что проведут как положено. При проверке службой безопасности выяснилось что диплом поддельный. Получается попал на мошенников. Дело в том что я не работал по диплому, работал по другой специальности рабочей а при переводе на итр должность мастера, предоставлял справку что я являюсь студентом 1 вого курса ВУЗА в котором обучаюсь в настоящее время. А предоставил при трудоустройстве в 2011 г. Выяснялось только сейчас, и служба безопасности передала дело в полицию. Те требуют объяснение. Что нужно писать.?

, Владимир, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

В силу пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ[1] не подлежат обложению страховыми взносами оплачиваемая учреждением лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

– стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно;

– стоимость провоза багажа весом до 30 кг.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Использование заведомо подложного документа предполагает уголовную ответственность по ст.327 УК РФ. Оригинал «диплома» никому не отдавайте. По копии уголовное дело не возбудят. В объяснениях по желанию: 1) можно каяться, 2) можно писать, «я не я, лошадь не моя». Остальное — в чат.