Вступление в права наследования при наличии инвалидности

27.08.2018 умерла моя мать Мазуренко Екатерина Ефимовна. Я проживаю на приватизированной жилплощади принадлежащих ей и моему брату Мазуренко СВ. Я являюсь инвалидом 1 группы и самостоятельно передвигаюсь только в пределах квартиры Что можно сделать в данной ситуации и какие

документы требуются? Спасибо

, Мазуренко Александр Владимирович, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр Владимирович! В данной ситуации Вы являетесь наследником первой очереди, также как и Ваш брат (если не было завещания), и в равных долях наследуете долю матери в квартире.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, также необходимо будет представить свидетельство о смерти матери и документ подтверждающий родство.

Если у Вас нет возможности явиться к нотариусу, Вы можете вызвать его на  дом, но за данную услугу нотариусы берут дополнительные деньги.