Как переоформляется договор социального найма жилья после смерти нанимателя?

Где и как переоформить договор социального найма после смерти нанимателя? Нужно какое то заявление , где мне его взять?

, Максим, г. Владимир
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования
2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Вам надо обратиться в администрацию Вашего города в отдел или департамент по управлению муниципальным имуществом. Образец заявления Вам предоставят.

Всего доброго.