8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признание права собственности на квартиру через суд?

Отец участник ВОВ, 92 года, собрал деньги на покупку квартиры, попросил свою дочь купить и оформить квартиру на него. Дочь купила и оформила квартиру на себя, отцу об этом не сообщила. Через несколько месяцев дочь умирает. Остаются два наследника - внучка и отец. Внучка уговаривает своего дедушку подписать у нотариуса отказ от наследства в ее пользу. Дедушка подписал. Через 5 месяцев, после смерти его дочери, внучка пытается оформить дедушку в дом престарелых. Какое исковое заявление нужно подать в суд, чтобы дедушка остался жить в квартире, которую купил на свои деньги, но подписал у нотариуса отказ от наследства? Можно ли в суде признать покупку квартиры, как незаконные обогащение его дочери (умершей), а затем и его внучки? Или выбрать иной путь защиты?

Показать полностью
, Светлана, г. Калининград
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана. Описанное в вопросе почти невозможно доказать, дедушка не купил квартиру, ее купила дочь, дочь оформила на себя — это никто не оспаривал, дедушка сам отказался от наследства в пользу внучки. При отказе от наследства право проживания в квартире не сохраняется и вопрос о жизни в доме престарелых решается не внучкой, нужно и согласие дедушки, раз он не признан недееспособным. В общем все это юристы не раз проходили, суд на слово не поверит, если документы подтверждают иные фактические обстоятельства. Тут более важно, кто Вы по отношению к дедушке? или он обратился к Вам за помощью? Я выход могу видеть в том, что при наследовании согласно статье 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А согласно статье 1158 ГК РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

Что из этого следует — вероятно, что дедушка мог являться нетрудоспособным иждивенцем дочери, соответственно нотариус не мог принять его отказ от наследства как противоречащий закону, такие ошибки бывают, долю можно вернуть, но мой довод основан на предположении с учетом личной практики, иных гарантированных направлений в таких условиях не нахожу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018