8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли человек рецидивистом, если совершил преступление по неосторожности?

Один человек был осужден сроком на пять лет и оштрафован по ст. 153 УК РФ (подмена ребенка). Спустя два года после освобождения результатом его неосторожного обращения с огнем явилось уничтожение автомашины,принадлежавшей его другу (ст. 168 УК РФ). Можно ли считать человека рецидивистом?

, Софья, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Софья. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В указанной Вами ситуации так как судимость по первому приговору еще не погашена, однако преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ совершается по неосторожности, а значит рецидива не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

2
0
2
0

Рецидива не будет. Также как не было бы его по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК

0
0
0
0

Рецидивист это вообще устаревшее понятие. Оно относится к человеку. В действующем кодексе есть понятие рецидив. Оно относится к преступлениям.

0
0
0
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Понятие «особо опасный рецидивист» было включено в уголовный кодекс СССР, и действовал до принятия нового кодекса РФ. Сейчас есть только термин «рецидив» — то есть повтор. Преступление предусмотренное ст. 153 УК РФ считается средней тяжести (ст.15 УК РФ), судимость погашается по истечении трех лет с момента окончания исполнения наказания (ст. 86 УК РФ). В вашем случае прошло два года, так что вы считаетесь судимым, данный факт будет учитываться при назначении наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098206, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.10.2018