Считается ли человек рецидивистом, если совершил преступление по неосторожности?

Один человек был осужден сроком на пять лет и оштрафован по ст. 153 УК РФ (подмена ребенка). Спустя два года после освобождения результатом его неосторожного обращения с огнем явилось уничтожение автомашины,принадлежавшей его другу (ст. 168 УК РФ). Можно ли считать человека рецидивистом?

, Софья, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Софья. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В указанной Вами ситуации так как судимость по первому приговору еще не погашена, однако преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ совершается по неосторожности, а значит рецидива не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Рецидива не будет. Также как не было бы его по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК

Рецидивист это вообще устаревшее понятие. Оно относится к человеку. В действующем кодексе есть понятие рецидив. Оно относится к преступлениям.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Понятие «особо опасный рецидивист» было включено в уголовный кодекс СССР, и действовал до принятия нового кодекса РФ. Сейчас есть только термин «рецидив» — то есть повтор. Преступление предусмотренное ст. 153 УК РФ считается средней тяжести (ст.15 УК РФ), судимость погашается по истечении трех лет с момента окончания исполнения наказания (ст. 86 УК РФ). В вашем случае прошло два года, так что вы считаетесь судимым, данный факт будет учитываться при назначении наказания.