8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить доказательства, находящиеся у истца?

Так вышло, что купив участок в СПК за 530 тыс.руб, через год была вынуждена его продавать, т.к. сыну предложили работу в другом городе, а я пенсионерка, машины нет. На участке была 3 раза: один раз на собрании, когда создавали СНТ(я не вступала), раз, когда делала фото для продажи и раз с покупателем. Продать удалось лишь за 300 тыс.руб, при чем СНТ требует с меня 77 тыс.руб взносов. Без меня провели суд. В заявлении об отмене решения заочного суда, я ссылалась на отсутствие доказательств о вхождении моего участка в границы СНТ, о ложном обвинении в моем отказе от заключения договора со мной. Я просила председателя помочь продать участок, думаю, поэтому он и не предлагал заключить договор. Предлагают платить взносы за охрану, видеонаблюдение, асфальтирование дороги, а у нас только 10 соток первозданной не паханной земли без всяких коммуникаций. Прошу предоставить план межевания, т.к. СНТ создан после покупки участка, все договора, акты, чеки, сметы, а в деле только протоколы СНТ, где принята сумма взносов. Прошу выделить долю на покупку товаров и их содержание. В заявлении об отмене решения заочного суда запрашивала предоставление документов, а на суде сСудья сказала, что я сама должна искать эти данные. Правомерно ли это, ведь я не член СНТ? Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Ейск
Владимир Рункелов
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня, Наталья! 

Абсолютно правомерно! Потому как в соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 15.10.2018