Как получить доказательства, находящиеся у истца?

Так вышло, что купив участок в СПК за 530 тыс.руб, через год была вынуждена его продавать, т.к. сыну предложили работу в другом городе, а я пенсионерка, машины нет. На участке была 3 раза: один раз на собрании, когда создавали СНТ(я не вступала), раз, когда делала фото для продажи и раз с покупателем. Продать удалось лишь за 300 тыс.руб, при чем СНТ требует с меня 77 тыс.руб взносов. Без меня провели суд. В заявлении об отмене решения заочного суда, я ссылалась на отсутствие доказательств о вхождении моего участка в границы СНТ, о ложном обвинении в моем отказе от заключения договора со мной. Я просила председателя помочь продать участок, думаю, поэтому он и не предлагал заключить договор. Предлагают платить взносы за охрану, видеонаблюдение, асфальтирование дороги, а у нас только 10 соток первозданной не паханной земли без всяких коммуникаций. Прошу предоставить план межевания, т.к. СНТ создан после покупки участка, все договора, акты, чеки, сметы, а в деле только протоколы СНТ, где принята сумма взносов. Прошу выделить долю на покупку товаров и их содержание. В заявлении об отмене решения заочного суда запрашивала предоставление документов, а на суде сСудья сказала, что я сама должна искать эти данные. Правомерно ли это, ведь я не член СНТ? Наталья

, Наталья, г. Ейск
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня, Наталья!

Абсолютно правомерно! Потому как в соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.